Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Компания TinyMOS – это как GoPro в астрофотосъемке

Дата публикации: 02.10.2015
Компания TinyMOS – это как GoPro в астрофотосъемке

Tiny1 – камера-прототип, которую разработали трое участников стартапа TinyMOS из Сингапура. Они рассчитывают, что эта маленькая камера в алюминиевом корпусе совершит в мире астрофотографии такой же переворот, как GoPro в мире экшн-видеосъемки, и с ее помощью съемка звездного неба станет обычной для самых широких масс фотолюбителей.

Вместо того, чтобы инвестировать деньжищи, огромные тыщи, в телескопы и зеркальные камеры, самые обычные люди смогут взять Tiny1, которая по функциональности похожа, но при этом гораздо меньше и дешевле. По крайней мере, так говорят разработчики. Хочется спросить их – а как насчет качества снимков?

В камере использована высокочувствительная матрица, которая может запечатлеть детали, едва видимые невооруженным глазом. Выдержка при этом может достигать 30 секунд, а кроме того, камера умеет снимать тайм-лапсы в разрешении 2,5К.

Одна из автоматических функций, которая поможет любителям фотографировать различные небесные объекты с правильной экспозицией – пресеты, среди которых, например, Млечный путь или Северное сияние.

Другая полезная фича – система Point-To-The-Stars (“Укажи на звезды”), которая сопоставляет сиюминутную картинку с обновляемыми картами звездного неба и показывает конкретное место, где расположен тот или иной объект.

Камерой Tiny1 можно фотографировать не только звезды – в обычной жизни она работает как беззеркальная камера. Да, фактически это целая фотосистема со сменными объективами.

Примеры снимков, сделанных с помощью камеры-прототипа Tiny1:

Недавно команда TinyMOS была в Калифорнии и снимала своей камерой «суперлунное» затмение:

via GIPHY

via GIPHY

Разработчики уже собрали более трехсот тысяч долларов на развитие проекта – в виде правительственных грантов и средств инвесторов. Однако этого недостаточно; сообщается, что в ноябре на сайте Indiegogo будет запущена кампания по сбору средств для серийного производства Tiny1. Если она пройдет успешно, то, возможно, «GoPro для астрофото» скоро появится в продаже.

Дата публикации: 02.10.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus