Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Canon разрабатывает универсальный тилт-шифт адаптер для объективов EF

Дата публикации: 27.08.2015

Возможно, в будущем, вместо того чтобы покупать специализированный тилт-шифт объектив Canon, вы сможете попросту приобрести адаптер, который осуществляет те же самые тилт-шифт-действия с любым из EF-объективов. Новый патент Canon показывает, что компания работает над универсальным адаптером такого типа.

Canon разрабатывает универсальный тилт-шифт адаптер для объективов EF

Сайт Photography Bay обнаружил, что заявка на патент под заголовком «Adapter and Camera System» была подана в феврале 2015 года, патент был зарегистрирован и неделю назад опубликован.

Патент описывает тилт-шифт адаптер, помещаемый между объективами Canon EF и беззеркальными камерами – предположительно, системы Canon EOS M. Получается, что эта новость напрямую стыкуется со слухами, что компания Canon планирует всерьез заняться беззеркальной линейкой EOS M, начиная с 2016 года.

Адаптер содержит собственный процессор и «нулевые оптические элементы». Конечно, он взаимодействует с камерой, дабы убедиться, что формируемое после тилта и шифта (наклона и сдвига) круглое поле изображения покрывает матрицу камеры. Моторчики в адаптере подстраивают параметры тилта и шифта. Если используется объектив, оснащенный системой оптической стабилизации изображения, адаптер сможет использовать также и стабилизатор объектива для смещения круга изображения.

Удержание матрицы внутри сдвигаемого круга изображения

Удержание матрицы внутри сдвигаемого круга изображения

Без тилта или шифта

Без тилта или шифта

Тилт (наклон)

Тилт (наклон)

Шифт (сдвиг)

Шифт (сдвиг)

Как и в случае любого патента, нет никаких данных о том, когда мы увидим изложенные в нем идеи материализованными в реальных рыночных изделиях, да и увидим ли когда-либо вообще. Тем не менее, в совокупности со слухами о повышении внимания Canon к беззеркальной системе EOS M, этот патент выглядит весьма достоверным намёком на то, что Canon готовится явить миру интересные инновационные решения и выйти на беззеркальный рынок, наконец-то, всерьез.

Дата публикации: 27.08.2015
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus