Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Fujifilm X-T1 IR – инфракрасная версия флагманской беззеркальной камеры

Дата публикации: 04.08.2015

Компания Fujifilm анонсировала выход X-T1 IR – модификации флагманской модели линейки беззеркальных системных камер Fujifilm X. Новинка чувствительна к инфракрасной и ультрафиолетовой областям электромагнитного спектра, которые невидимы для человеческого глаза.

Fujifilm X-T1 IR – инфракрасная версия флагманской беззеркальной камеры

Официальных снимков внешнего вида новой модели пока не представлено, однако можно предположить, что снаружи новинка будет идентична оригинальной X-T1.

Fujifilm X-T1 IR чувствительная к электромагнитному спектру в диапазоне длин волн от 380 до 1000 нм. Это включает обычный свет, а также инфракрасную и ультрафиолетовую область. Расширение диапазона достигнуто за счет модификации светочувствительного блока, включающего матрицу X-Trans CMOS разрешения 16 Мп. В остальных аспектах функциональности модель X-T1 IR идентична оригинальной X-T1. У обеих модификаций корпус выполнен из магниевого сплава, имеется всепогодная защита, использован процессор EXR Processor II. Модель Fujifilm X-T1 IR совместима со всеми объективами Fujinon XF.

Как правило, используемые в цифровых камерах светочувствительные матрицы имеют инфракрасный фильтр, который предотвращает ухудшение качества видимого изображения, а также снижает риск ошибок в системе автофокуса. Однако, некоторые фотографы самостоятельно удаляют инфракрасный фильтр, чтобы иметь возможность получать снимки со своеобразной цвето- и тональной передачей. Пользователям X-T1 IR не нужно будет делать ничего подобного, поскольку возможность съемки в ИК-диапазоне они получат сразу, достав камеру из коробки.

Помимо мастеров и энтузиастов художественной фотографии, камера предназначена для использования профессионалами в различных областях, где нужна инфракрасная часть спектра, в том числе в криминалистике, медицине и других «научных и технических областях».

Fujifilm X-T1 IR появится в продаже в октябре 2015 года по ориентировочной стоимости $1700.

Дата публикации: 04.08.2015
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus