Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Бесплатный онлайн эмулятор фотопленки

Дата публикации: 15.06.2015

В 2013 году фотограф Пэт Дэвид (Pat David) опубликовал большую подборку пресетов эмуляции фотопленки – в виде набора LUT’ов с открытым кодом. Программист Йонас Вагнер (Jonas Wagner) сделал на их основе бесплатный браузерный эмулятор фотопленки. Это простейшее веб-приложение, придающее вашим снимкам специфический «пленочный» вид.

Приложение написано с использованием скриптов Javascript и применяет выбранные пресеты к любым изображениям на ваш выбор. Все происходит внутри вашего браузера, то есть на самом деле вы свои снимки никуда не отправляете.

Бесплатный онлайн эмулятор фотопленки

В дополнение к длинному списку готовых пресетов, можно использовать ползунковые регуляторы для подстройки яркости, контраста, насыщенности, зернистости и виньетирования. Если в настройках приложения включить расширенные параметры, то добавится регулировка цветовой температуры, уровня черного, размера зерна и так далее. Жалко, что нет возможности сохранить настройки в виде пользовательских пресетов (более того, даже записать их вручную, для последующего воспроизведения, проблематично, поскольку ползунки не снабжены числовой шкалой, все делается исключительно на глаз). Есть лишь возможность установить качество (степень сжатия) итогового JPEG-файла. Кнопка вверху меню «Show Before/After» позволяет сравнить, что получилось, с оригиналом.

Вот несколько эмуляций, которые я сделал для примера:

Исходный снимок

Исходный снимок

Пресет "Apex 25"

Пресет "Apex 25"

Пресет "Vintage Brighter"

Пресет "Vintage Brighter"

Пресет Warm с виньетированием

Пресет Warm с виньетированием

Если вам понравилось, каким получился ваш снимок, нажимаете кнопку «Download» и сохраняете результат.

Для специалистов, интересующихся техническими деталями, Йонас Вагнер рассказал подробнее о приложении в своем блоге. Исходный код можно скачать с сайта GitHub.

Дата публикации: 15.06.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus