Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Samsung NX300 шифрует снимки – с хакерской прошивкой

Дата публикации: 29.12.2014

Хотелось ли вам когда-нибудь, чтобы камера зашифровывала снимки сразу после того, как делает их? А вот хакеру по имени Дуг (Doug) такая идея не только приходила в голову, но и сподвигла на активные действия. Он ждал несколько лет, пока какой-нибудь из производителей цифровых камер реализует подобную функцию, но в итоге перестал ждать и сам написал прошивку для Samsung NX300, которая шифрует сделанные камерой снимки.

Samsung NX300 шифрует снимки – с хакерской прошивкой

Дуг решил воплотить свою мечту после выхода беззеркальной камеры Samsung NX100, в которой используется написанная в полуоткрытом коде прошивка, и которая может легко быть рутирована: «Я понял, что это дает шанс реализовать мою идею».

Прошивка Дуга работает так: каждый сделанный камерой снимок сохраняется с использованием стандартов криптографии с открытым ключом. Когда камера «закрыта» (locked), «открыть» ее и расшифровать снимки может только тот, кто обладает соответствующим ключом. Пока камера «закрыта», снимки зашифрованы и спрятаны для всех остальных.

Вот что вы увидите, попробовав посмотреть снимки на «закрытой» камере

Вот что вы увидите, попробовав посмотреть снимки на «закрытой» камере

Вы спросите, а зачем вообще может понадобиться такая система? Дуг предлагает несколько возможных сценариев. Например, съемка в опасных регионах. Система позволит скрыть зашифрованные снимки из поля зрения, а расшифровать их можно будет впоследствии.

Другой сценарий – если нужно предоставить доступ к снимкам ограниченному числу пользователей и предотвратить утечку их в интернет или куда бы то ни было еще.

Если вы хотите на свой страх и риск попробовать прошивку Дуга, можете скачать ее вместе с инструкцией по установке и использованию.

Пока Дуг сделал только прошивку для NX300, однако заявляет, что, вероятно, аналогичным образом можно изменить и софт в других моделях Samsung NX, поскольку он базируется на тех же принципах. У Дуга просто нет других камер, чтобы попробовать.

Дата публикации: 29.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus