Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Два удлинительных кольца для камер Fujifilm X, а также новые прошивки и софт

Дата публикации: 21.11.2014
Два удлинительных кольца для камер Fujifilm X, а также новые прошивки и софт

Компания Fujifilm анонсировала два удлинительных кольца для макросъемки. Модели, названные MCEX-11 и MCEX-16, предназначены для установки на системные камеры Fujifilm X и совместимы с объективами линеек Fujifilm XF и XC. Оба кольца сохраняют электрическое подключение объективов к камере и обеспечивают корректную работу экспозиционной автоматики. Модели различаются степенью увеличения, которая зависит от того, с каким объективом используются. Удлинительные кольца MCEX-11 и MCEX-16 появятся в продаже в середине декабря по ориентировочной стоимости в $100.

Также выпущен софт Fujifilm HX-V5 для съемки в связке с компьютером (Tethered Shooting Software). Он может работать в двух режимах – Режим камеры и Режим компьютера. Соответственно, управление параметрами ведется либо на самой камере, либо на удаленном компьютере. Вероятно, софт будет реально нужен далеко не всем владельцам камер Fujifilm X, однако само его появление сигнализирует о серьезности намерений компании в построении всесторонне развитой системы для профессиональных фотографов.

Также назначен срок – 18 декабря 2014 года – выхода обновления прошивки для Fujifilm X-T1 (первоначально обещанного еще на выставке Photokina в сентябре). Прошивка v3.0 добавит короткую выдержку в 1/32000 секунды (с электронным затвором), эмуляцию пленки «Classic Chrome» (которая недавно уже появилась в компактной камере X30), а также возможность прямого выбора зоны автофокусировки, ручное задание выдержки и диафрагмы в процесс видеосъемки и множество других серьезных улучшений (полный список).

Конечно, прошивка подходит и для традиционной черной, и для новой серебристой версии камеры X-T1.

Не забыли и владельцев других моделей Fujifilm X. В ту же дату, 18 декабря, выйдет прошивка v3.0 для Fujifilm X-E2, добавляющая «пленку» Classic Chrome, интервальную съемку по таймеру и расширение возможностей дистанционного управления камерой с помощью приложения Camera Remote. Модели Fujifilm X-E1 и X-Pro1 получат обновления прошивки, которые добавят опцию управления фокусировкой AF+MF для всех объективов с байонетом Х.

Подробнее о прошивках для этих моделей.

Дата публикации: 21.11.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus