Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Sony Alpha 7 II – полнокадровая беззеркалка с 5-осевой стабилизацией изображения

Дата публикации: 20.11.2014

Компания Sony анонсировала модель Alpha 7 II (ILCE-7M2). Это системная камера со сменной оптикой, имеющая полноформатную (35,8 x 23,9 мм) матрицу разрешения 24 Мп, а также – впервые в этом классе – пятиосевую систему оптической стабилизации изображения, работающую на сдвиге матрицы. По заявлению производителя, эффективность стабилизации достигает 4,5 экспоступеней (измерения по стандартам CIPA).

Sony Alpha 7 II – полнокадровая беззеркалка с 5-осевой стабилизацией изображения

Если на камеру установить объектив с байонетом Е, который сам имеют встроенный стабилизатор, то камера, распознав это, будет совместно использовать обе системы стабилизации – и оптическую в объективе, и встроенную в камере на сдвиге матрицы, что дополнительно повысит эффективность стабилизации.

Термин «пятиосевая» стабилизация (5-axis IS) широко употребляется уже давно, с момента появления этой технологии в камерах Olympus, однако он не совсем точный. Имеется в виду, что отслеживаются (и устраняются вредные последствия) пяти типов движения камеры: два сдвига в плоскости матрицы (вверх-вниз и влево-вправо), а также три вращательных движения (Roll, Pitch и Yaw, в авиации их называют крен, тангаж и рысканье), в соответствии с тремя координатными осями в трехмерном пространстве.

Как и модель Alpha 7, обновленная Alpha 7 II использует гибридный автофокус, имеющий 117 датчиков фазовой детекции, а также 25 зон контрастной детекции, встроенных в CMOS матрицу. Заявлено, что система улучшена, так что скорость автофокуса у Alpha 7 II будет на 30% выше, чем у предшественницы, а точность слежения повысится в полтора раза. Это объясняют «фирменной технологией анализа изображения», которая использует больше информации о снимаемой сцене для фиксации фокуса на объекте съемки.

В плане видеосъемки, Alpha 7 II поддерживает кодек XAVCS, который записывает видео в формате 1080@60p с потоком 50 Мб/с. Также используется гамма-кривая S-Log2 для съемки широкого динамического диапазона и последующей обработки.

С точки зрения дизайна и интерфейса, главные изменения – более крупная рукоятка, а также изменение местонахождения кнопки спуска затвора и переднего диска управления. Передняя панель теперь сделана из магниевого сплава (вместо пластика). Кроме того, усилено байонетное крепление, для большей надежности при установке тяжелых объективов.

Камера Sony Alpha 7 II в продажу в Японии поступит 5 декабря 2014 г. Сроки начала продаж в других регионах пока не сообщаются.

Дата публикации: 20.11.2014
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Наши тесты Sony Alpha ILCE-7M2

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus