Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Съёмка женских портретов в путешествиях

Дата публикации: 04.03.2017
Съёмка женских портретов в путешествиях NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 400, F4.5, 1/125 с, 33.0 мм экв.

Съёмка женских портретов в путешествиях не менее увлекательна, чем мужских. Но если мужские образы идеально подходят для брутальных и драматичных снимков, то женские прекрасны на более чувственных портретах. Исходя из личного опыта съёмки в путешествиях, я могу отметить, что мужчины обычно стараются быть более серьёзными, в то время как женщины демонстрируют большую эмоциональность.

Я снимаю на камеры Nikon D7100 и Nikon D5200. Мой основной объектив для портретов в путешествиях — это универсальный Nikon 70-200mm f/4G ED VR AF-S Nikkor, который даёт отличную резкость и мягкий рисунок. При этом его корпус прочный и лёгкий; в путешествиях вам вполне хватит одного такого объектива.

В предыдущей статье вы могли заметить, что мужские образы на снимках в итоге получаются достаточно суровыми, даже если это танцоры или ткачи. Давайте посмотрим на женские портреты, собранные в путешествиях.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/500 с, 210.0 мм экв.

Взгляните на эту фотографию из Австралии. Этот маленький вомбат — сирота, его маму сбила машина, а их с братом спасли сотрудники центра Боноронг. Женщина на снимке ухаживает за вомбатами: днём они бегают по вольерам Центра дикой природы, а на ночь она забирает их домой. Поэтому у них сложились очень близкие отношения, хотя вомбаты — по-прежнему дикие животные.

Если бы вомбат целовал сотрудника-мужчину, это тоже выглядело бы очень мило. Но шансы сделать такой снимок с мужчиной близки к нулю — представители сильной половины человечества перед камерой стараются выглядеть более строгими, чаще позируют и ведут себя неестественно, боясь показаться слишком ласковыми и нежными.

NIKON D7100 / 70.0-200.0 mm f/4.0 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/250 с, 217.0 мм экв.

В большинстве стран мира, где я работал, женщины легче идут на контакт с фотографом, и образы получаются более открытыми. Даже в суровых условиях африканских саванн или центральноазиатских пустынь женские портреты выходят достаточно мягкими: они выглядят не строгими, но загадочными, с искрящимся взглядом. Поэтому, рассказывая про культуру далёких народов и их красоту, проще всего фотографировать женщин.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 640, F4, 1/2000 с, 120.0 мм экв.

На этом снимке вы видите женщину из племени химба, живущую в Намибии. Женщины-химба довольно дружелюбны с фотографом, с удовольствием показывают свою обычную одежду, украшения, рассказывают про образ жизни. Кроме того, в повседневной жизни женщины намного чаще носят традиционные костюмы и украшения. Даже у народа химба, берегущего свою культуру, вы уже почти не встретите мужчин, которые бы ходили в традиционной одежде.

NIKON D5200 УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/100 с, 70.0 мм экв.

Очень красочные снимки получаются, когда путешественники контактируют с местной культурой. Это может быть и встреча двух людей — представителей разных народов, и примерка национальных костюмов или украшений. Например, во время путешествия по джунглям Амазонии местные индейцы раскрасили девушек из нашей группы традиционными узорами: в результате получились колоритные снимки, наглядно демонстрирующие культуру индейских племён Амазонии.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 400, F4.5, 1/160 с, 36.0 мм экв.

Этот приём может отлично сработать, если вы окажетесь в регионе, где общение с женщинами затруднено в силу местных традиций. Например, на Ближнем Востоке фотографировать местных женщин очень непросто. Зато, если найти подходящий костюм и подобрать макияж, можно переодеть свою спутницу, что мы и сделали в Иордании. И это совсем несложно организовать — достаточно зайти в приличную сувенирную лавку с доброжелательным продавцом и примерить его товар. Отличный способ провести время после полудня, когда больше нечего снимать.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 100, F7.1, 1/200 с, 247.0 мм экв.

Вообще, сувенирные лавки — очень удобное место для знакомства с местными жителями. Особенно хорошо, если они расположены вдали от основных туристических центров. Женщины из народа гереро в Намибии шьют традиционные платья и продают туристам недорогих кукол. Покупка такой куклы — хороший повод завязать разговор с представителем совершенно иной культуры. К тому же, продавцы в лавках хорошо говорят по-английски, что на севере Намибии встречается нечасто.

NIKON D7100 УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/25 с, 105.0 мм экв.

Фотографировать женщин сложно, но интересно — представительницы прекрасного пола на снимке должны сохранять женственный образ, даже если они с головы до пят обмазаны охрой. Для этого фотографу необходимо внимательно следить за светом и тщательно продумать позу модели. Я предпочитаю снимать с мягким светом внутри помещений. Это возможно, если свет проникает через дверь или окно и рассеивается по пространству, отражаясь от стен и создавая мягкий рисунок. Этот снимок сделан внутри хижины, и источником света была открытая дверь: как видите, рисунок вышел очень мягким, и на снимке я получил женственный образ девушки-химба в изящной позе.

NIKON D7100 / 70.0-200.0 mm f/4.0 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/320 с, 247.0 мм экв.

Получать не только экзотические образы, но и чувственные снимки — непростая задача для фотографа. Но её выполнение открывает потрясающие возможности для творческого самовыражения. Даже в самых труднодоступных местах, среди необычных традиций разных народов женщины всегда хотят быть красивыми. Увидеть эту красоту, понять её и рассказать о ней зрителю в своих снимках — это и есть искусство женского портрета в путешествиях.

Дата публикации: 04.03.2017
Комментировать
F82b8160 1358 4039 921d f8fdb7adbdd1 square 100
Александр Пермяков

Александр Пермяков — руководитель Travel Photography Club, специалист по приключенческому туризму и организатор путешествий для фотографов по самым красивым местам планеты. Путешествует с фотоаппаратом с раннего детства и на сегодняшний день посетил огромное количество труднодоступных регионов мира. Пересёк Монголию и Тибет, поднимался с папуасами в горы Новой Гвинеи, много раз был в Африке, Латинской Америке, Новой Зеландии и Океании; совершил кругосветное путешествие.

Автор курсов Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus