Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Большой тест Lensbaby

Дата публикации: 28.08.2012

Знакомство с Lensbaby

Что будет, если простому человеку в руки попадет кусок шланга от пылесоса и линза? Скорее всего, ничего в этом мире не изменится… если только этим человеком не окажется увлеченный фотограф Крейг Стронг!

Lensbaby Original

Lensbaby Original

Совсем недавно, в начале 2000-х, этот американский фотограф экспериментировал с однолинзовым объективом в гибком корпусе, изготовленным, кстати, из настоящего шланга от пылесоса. Эксперименты его закончились созданием весьма успешного коммерческого продукта — Lensbaby Original. Этот простейший объектив позволял наклонять оптическую ось, управляя таким образом положением зоны размытия. Все как в дорогих tilt-объективах! Вот только изображение, обеспечиваемое единственной линзой, отличалось весьма характерной мягкостью. В век всеобщего помешательства на идеальной резкости такой объектив стал просто глотком свежего воздуха для тысяч креативных фотографов. Более того, это простое, казалось бы, изобретение вызвало очередной виток развития пикториальной (от англ. pictorial — живописный) фотографии. Миллионы людей буквально помешались на волшебных размытых фотографиях, которые давал первый Lensbaby.

Double Glass Optic + Composer Pro

Double Glass Optic + Composer Pro

Но прогресс не стоит на месте. И шланг от пылесоса был вскоре заменен на более технологичные и удобные в использовании корпуса. Хотя объективы с гибким корпусом до сих пор выпускаются, причем в нескольких вариантах. На смену единственной линзе пришли многочисленные сменные оптические модули с разными фокусными расстояниями и оптическими свойствами. Такое решение получило название Optic Swap System. Фотограф, имея в своем распоряжении один объектив, может менять его оптические свойства по своему усмотрению: от макрообъектива до рыбьего глаза. Это достигается простой заменой оптической насадки.

Штатные круглые диафрагмы были дополнены целыми наборами фигурных диафрагм для более интересного размытия зоны нерезкости. Были созданы широкоугольные и макронасадки. Таким образом появилась целая система объективов и аксессуаров Lensbaby, с которой мы сегодня вас познакомим. Мы отдельно расскажем о каждом объективе, оптическом блоке и всех без исключения аксессуарах. Ну и конечно, покажем фотографии и видео, снятые с помощью Lensbaby.

Клуб любителей Lensbaby

Дата публикации: 28.08.2012
Комментировать
Главы:1234567891011
Далее «Объективы Lensbaby»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus