Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Обзор вспышки Dörr Digital Power Zoom DCF 50 Wi

Дата публикации: 15.05.2012

На правах рекламы

Немецкая компания Dörr существует на рынке с 1973 года. Однако российскому потребителю она пока известна не особенно хорошо. Компания выпускает студийный свет, вспышки, объективы, приспособления для макросъёмки, бинокли, телескопы и множество других полезных приспособлений для фотографов.

Сегодня мы представляем вспышку Dörr Digital Power Zoom DCF 50 Wi.

Обзор вспышки Dörr Digital Power Zoom DCF 50 Wi

Первый момент, на который должен обратить внимание фотограф, покупая вспышку, — это ведущее число. Для тех, кто забыл, что это за параметр, напомню его краткое определение. Ведущее число v — это произведение рабочей диафрагмы f (той, с которой производится съёмка) на расстояние до объекта в метрах r: v = f×r. Во многих вспышках благодаря конструкции рефлектора ведущее число изменяется в зависимости от фокусного расстояния объектива. При работе с широкоугольным объективом ведущее число уменьшается, так как световой поток распределяется на большую площадь, а при работе с телеобъективом — увеличивается, так как световой поток распределяется на меньшую площадь. То есть, зная ведущее число, легко определить максимальное расстояние, на которое «досветит» вспышка. Принято писать ведущее число для светочувствительности 100/21° ISO.

Вспышка Dörr DCF 50 Wi довольна мощная, её ведущее число составляет 50 при фокусном расстоянии 105 мм (46 при 85 мм, 42 при 50 мм).

Большинство функций вспышки стандартны: изменение ширины пучка в зависимости от изменения фокуса объектива в автоматическом режиме в диапазоне 24—105 мм; головку вспышки можно наклонять и вращать; ручной режим изменения мощности импульса от 1/1 до 1/32; встроенная отражающая карта; рассеиватель для объективов 15—20 мм; функция энергосбережения.

Если же у фотографа имеется несколько таких вспышек, их можно объединить в единую студию без проводов по системе дистанционного управления вспышками W-TTL. Функции управления несколькими ведомыми вспышками различны. Если основная вспышка (ведущая) соединена с камерой, ей можно управлять до трёх групп вспышек, причём мощность вспышек в каждой группе, если необходимо, устанавливается различной. Например, в группе А несколько вспышек работают по системе замера TTL; в группе B также по TTL, но с недоэкспозицией в одну ступень; в группе C все вспышки в ручном режиме.

Съёмка со вспышкой в потолок

Съёмка со вспышкой в потолок

Прямой свет от камеры

Прямой свет от камеры

Прямой свет сбоку от камеры

Прямой свет сбоку от камеры

Dörr DCF 50 Wi выпускается в модификациях для Canon EOS и Nikon. Менее мощные модели вспышек Dörr выпускаются также для камер Pentax, Samsung, Sony Alpha, Olympus и Panasonic.

Технические характеристики

  • Ведущее число для светочувствительности 100/21° ISO 50 при фокусном расстоянии:105 мм 46 при 85 мм, 42 при 50 мм;
  • Цветовая температура:5400 К;
  • Синхронизация: высокоскоростная;
  • Зум для фокусных расстояний: 24—28—35—50—70—85—105 мм;
  • Положение головка вспышки: поворот и наклон;
  • Дистанционное управление вспышками: W-TTL, регулируется;
  • Уровни мощности импульса: от 1/1 до 1/32;
  • Время перезарядки: 0,5—9 с (зависит от мощности импульса);
  • Отражающая карта и рассеиватель: встроенные;
  • Энергосберегающая функция: есть;
  • Питание: 4 батареи AA 1,5 В;
  • Размеры: 65×100×120 мм;
  • Масса (без батарей): прибл. 250 г;
  • Совместимость: Canon EOS и Nikon.

Если говорить о цене, то относительно большинства вспышек такой мощности, цена на Dörr DCF 50 Wi ниже в 1,5—1,8 раза.

Примечание: в интернете немецкое слово Dörr часто заменяется на Doerr.

www.doerrfoto.de

Дата публикации: 15.05.2012
Комментировать
User
Александр Ефремов

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus