Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Уникальная штативная головка Manfrotto MH055M8-Q5

Дата публикации: 27.10.2011

Компания «СИВМА-Фототехника», эксклюзивный дистрибьютор продукции Manfrotto, представляет новую фото-видео штативную головку Manfrotto MH055M8-Q5.

Когда нужен штатив, фотографы не любят обращаться к операторам, и наоборот. Причина в конструкции штативных головок. У фотографов камеру можно наклонять в любую сторону, у операторов нельзя снимать вертикальные кадры, ну разве что для авангардного кино. У операторов легко снять плавную панораму, у фотографов она будет идти рывками, если снимать кино с фотоштатива. Именно поэтому и фотографы, и операторы с подозрением относятся к штативным головкам коллег из соседнего цеха. Я помню, как я сам мучился, выставляя вертикальный кадр на киноштативе. Когда я попробовал своим Canon EOS 5D Mark II снять панораму на видео, то уже во время съёмки почувствовал рывки. И в очередной раздал себе риторический вопрос: как сделать универсальную головку?

Уникальная штативная головка Manfrotto MH055M8-Q5

Не так давно компания Manfrotto выпустила новую универсальную штативную головку серии MH055M8-Q5, предназначенную как для фото-, так и для видеосъёмок. До выпуска этой воистину уникальной конструкции я ничего похожего не встречал. Главное отличие от других моделей штативных головок — это гидростатическая система позиционирования и возможность блокировки наклона камеры на 90 градусов для съёмки только видеосюжетов. И, кроме этого, головка является универсальной. С неё можно снимать и фото, и видео.

Уникальный переключатель Фото-Видео позволяет быстро переключаться между режимами. В режиме «Фото» головка обеспечивает скорость и свободу во всех направлениях по трём осям с контролем положения по трём уровням вдоль каждой оси. В режиме «Видео» головка обеспечивает точное и плавное движение при панорамировании как по горизонтали, так и по вертикали с великолепной плавностью хода. Причём есть возможность отрегулировать усилие движения камеры: его можно сделать как мягким, плавным, так и более тугим. Так, как привык работать оператор.

Ручка, с помощью которой производится панорамирование, обратимая, её легко переставить и для правшей, и для левшей. Механизм перемещения камеры по вертикали очень плавный, что позволяет оператору сосредоточиться на горизонтальном передвижении и легко контролировать композицию, не думая о потенциальных, пусть даже и малых рывках, которых у головки просто нет.

В первую очередь эта головка предназначена для цифровых зеркальных камер, которые умеют снимать видео, например, Canon EOS 5D Mark II, и быстрого переключения между обоими режимами. Но её спокойно могут использовать и узкие специалисты — операторы, которые не занимаются фотосъёмками, и фотографы, которые не снимают кино.

На российском рынке Manfrotto MH055M8-Q5 стоит немногим менее 10 000 рублей. Это весьма низкая цена за профессиональное оборудование. Собственный вес головки — всего 1,3 кг, а максимальный вес камеры, которую можно на неё закрепить, по паспорту составляет 7 кг. Реально же нагрузка на головку может достигать 10 кг.

***Технические характеристики Manfrotto MH055M8-Q5:

  • крепление головки к штативу 3/8”;
  • площадь крепления круговая, 60 мм;
  • крепление камеры — скользящая площадка Manfrotto 501PL (1/4”, 3/8”);
  • фронтальный наклон –90°/+90°;
  • боковой наклон +90°/–20°;
  • перемещение по горизонтали/по вертикали плавно, регулируется от 0 до максимальной жесткости;
  • панорамирование 360°;
  • подпружиненный противовес пропорциональный/свободный/выключенный;
  • грузоподъёмность 7 кг;
  • материал — магниевый сплав;
  • вес 1280 г;
  • рабочая высота 135 мм.

Не пора ли переквалифицироваться из фотографов в операторы? Впрочем, это только шутка. Ну, а у универсалов-путешественников головка, несомненно, займёт своё прочное место на штативе.

Дата публикации: 27.10.2011
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus