Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Естественный свет в фотографии

Дата публикации: 10.12.2015

Сегодня хотелось бы рассказать о том, чего так не хватает нашей не самой солнечной зимой. Поговорим о естественном солнечном свете, способах его использования, и главное, посмотрим на примерах, что получается в тех или иных условиях съёмки.

Нашел в Национальном музее неизвестный труд белорусского художника «Маяк в солнечном Полесье». На нём автор попытался изобразить схему движения солнца в летний день.

Естественный свет в фотографии

Сразу попытаюсь выделить какие варианты света можно получить:

  • Жесткий, чаще всего фронтальный или боковой — когда солнце светит с соответствующего направления на модель (чаще всего цифра 2).
  • Контровой — солнце светит за моделью (в любое время суток, но оптимально утром или вечером цифры 1 и 3).
  • Мягкий рассеянный свет — солнце за облаками (облака слева и справа от цифры 2).
  • Мягкий рассеянный свет — объект съёмки в тени от здания или дерева.

Самое лучшее время для съёмки в летний день — вторая половина дня, примерно после 16-00. Это оптимально, но совсем не значит, что в другое время дня не могут получится хорошие кадры.

Мой самый любимый, ненаглядный, сладкий и божественный контровой свет:

А еще можно специально ловить зайчиков.

На фото контровой свет легко узнать по характерному ореолу вдоль контура, особенно хорошо он просматривается на волосах.

Контровой удобен тем, что позволяет получать равномерный свет на объекте, и, что самое главное — не слепить человека в процессе съёмки (по крайней мере не так сильно). Для такой съемки желательно наличие бленды.

Жесткий свет использую крайне редко, не лежит душа, хоть ты тресни.

Ему характерны: глубокие тени + контрастная, насыщенная картинка.

Зато можно получать интересные теневые рисунки :

Главный его недостаток — сильно слепит модель, поэтому, чаще всего, глаза открываем на три-четыре.

Мягкий рассеянный свет — солнце за облаками. Тут всё просто: в любое время дня солнце может уйти за облака. На всех летних свадебных съёмках, прогулка, чаще всего, выпадает на самое неподходящее время: с 12 до 16 — солнце в зените, свет максимально жесткий и некомфортный. Все фотографы рады облакам в такое время.

И, почти тоже самое, когда модель располагаем в тени:

Тень очень легко найти, стоит посмотреть на землю : в точке X света больше, он более контрастный и насыщенный, в точке Y - уже тень,ьсвет там гораздо мягче.

Дата публикации: 10.12.2015
Комментировать
348b83dd f80f 4dbd b129 cf2a33b11e17 square 100
Иван Летохин

Увлекаюсь фотографией с 2008 года, по-образованию историк, люблю фотографировать девушек и путешествовать, веду свой блог. Стараюсь заниматься спортом и не заниматься ерундой. За последние 17 месяцев побывал в 17 новых странах.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus