Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Путин

Дата публикации: 01.07.2015

В июне 2013 года довелось мне снимать визит В.В. Путина на Обуховский завод в Санкт-Петербурге. Все как обычно: томительное ожидание начала, бесконечные досмотры фсошников, распределение журналистов на разных точках в ожидании похода первых лиц… Мне повезло: в этот раз я был не столько фотокорреспондентом, сколько фотографом от завода, и поэтому мог перемещаться свободно рядом с «личниками» президента. Но хотя это и давало определенные преимущества, неудобств было еще больше: охрана особо не церемонилась, жестко пресекая все попытки снять крупные планы вблизи, да и коллеги с 1 канала все время пытались влезть в кадр.

Быстро миновав несколько заводских корпусов, процессия перемещается в зал совещаний, и я с горечью понимаю, что так и не успел снять ничего толкового. Остается последний шанс: пять минут, в которые прессе разрешено присутствовать на заседании. Я занимаю позицию прямо напротив, в нескольких метрах от президентского места и при его появлении начинаю снимать. Президент держался на удивление ровно, и только в самый последний момент поперхнулся, закашлял, прикрывая лицо рукой. Так родился этот снимок.

Путин
Дата публикации: 01.07.2015
Комментировать
Be199d51 90dd 4a58 97f7 2f64073eed77 square 100
Александр Петросян

Александр Петросян — один из самых известных питерских фотографов. Основные его направления — городской пейзаж, репортаж. Среди многих других его выделяет талант открывать привычное с неожиданной стороны. Петросян знает в родном городе каждый переулок, каждое чердачное окно. Отсюда оригинальные ракурсы, которые и делают его работы уникальными. Александр пришел в фотографию в 2000 году. Его работы были отмечены знаком отличия (Award of Exellence) в категории «Фотожурналистика» на 25 всемирном конкурсе «Society of New Design» в городе Сиракузы (штат Нью-Йорк, США). Дважды становился обладателем петербуржской премии «Фотограф года» (2006, 2007 гг.) в номинации «Фоторепортаж». Победитель второго всероссийского фотоконкурса «Мой город. Взгляд сквозь объектив». Александр активно сотрудничает с многими периодическими изданиями России и Санкт-Петербурга. Фотографии автора представлены в частных коллекциях в России и за рубежом. Публиковался в журналах «Newsweek», «National Geographic», «Русский репортер», «Digital Photo», «Foto & Video», «Интербизнес», «СПб.собака.ру», «Афиша», «Timeout», «Город» и многих других. В настоящее время — штатный фотокорреспондент издательского дома «Коммерсант».

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus