Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Фотограф Саркер Протик - новый член агентства VII и победитель WPP 2015

Дата публикации: 03.06.2015

Вчера было объявлено о принятии нового фотографа в ряды одного из самых значимых агентств в мире - агентства VII. Им стал Саркер Протик - фотограф из Бангладеш. Важно отметить, что в этом году Саркер так же получил награду World Press Photo. Серию-победитель можно увидеть ниже, а так же вживую в Москве в рамках фестиваля 31 DAYS FOTOFEST.

Агентство VII в 2001 году создали семеро всемирно известных фотожурналистов. С 2005 года агентство VII занимает третье место в американском рейтинге 100 самых важных персон и институций в фотографии. С 2008 года VII набирает новый членов агентства и сейчас представляет 20 ведущих фотографов. Среди них и победитель WPP 2014 Джон Стенмайер, и официальный фотограф Белого Дома Кристофер Моррис и многие другие. Агентство успешно сотрудничает с главными мировыми изданиями: Time Magazine, The New York Times Magazine, National Geographic, Newsweek, Stern, The Sunday Times Magazine, GEO Germany, Paris Match, Le Monde и многими другими. Выставки фотографов агентства проходили, например, в музее Уитни и Лувре. Более 70 книг было выпущено фотографами VII.

Фотограф Саркер Протик - новый член агентства VII и победитель WPP 2015

О серии-победителе World Press Photo 2015

Старческая немощь мешает Джону и Прове, дедушке и бабушке автора, живущим в бангладешском городе Дакка, покидать дом. Их жизнь сжалась до размеров единственной комнаты. Волосы седеют, штукатурка на стенах отслаивается, остаются только предметы. Дни Джона и Провы текут медленно, в белом освещении они как будто погружены в некую особую ауру. Автор был очень близок с дедушкой и бабушкой в детстве, он навещал их ежедневно, но в какой-то момент обнаружил, что разговаривать с ними больше не о чем. Однажды его поразило, как преломляется между белыми стенами и потолком свет из окна. В этот момент, вспоминает автор, зрительное впечатление слилось воедино с теми чувствами, которые он испытывал к тихим, остановившимся жизням Джона и Провы. Работа над проектом дала ему возможность снова сблизиться с этими людьми, с которыми его разлучили возраст и суета.

© Саркер Протик

Дата публикации: 03.06.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus