Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Фотограф Марк Такер

Дата публикации: 28.01.2014

Марк Такер живет в городе Нэшвилле (штат Теннесси) и занимается рекламной фотографией. Его работы были опубликованы в журналах Communication Arts, Print, Photo Design, Photo Insider и PhotoMarket. Марку Такеру присущ неповторимый стиль: он мастерски пользуется избирательной фокусировкой и нетривиально сочетает полотно снимка с дополнительными текстурами, которые он находит в программе Photoshop.

В интервью для журнала Makingroom Magazine Марк Такер рассказал о своем творческом процессе:

«Мне действительно кажется, что дорожные путешествия очень полезны для души. Большую часть времени я провожу один, с собой беру лишь одну камеру, автомобиль с откидным люком, взятый напрокат, и немного денег. Суть путешествия — в открытии новых горизонтов, географических и внутренних. Серия фотографий из Луизианы кажется немного мрачной, зловещей, но на самом деле это не было задумано, именно такой эта местность перед нами и предстала. Я помню то утро: мы выехали рано, часов в шесть, это было на юге Нового Орлеана, и небо было смоляного цвета из-за пожара на нефтеперегонном заводе. Мы свернули на боковую дорогу, пробрались по перекрытым улицам и увидели жилые передвижные фургоны, ютящиеся у завода. Это была прекрасная, абсолютно сюрреалистичная сцена: гарь и зловоние в воздухе, поразительной красоты небо и полуразвалившиеся передвижные дома. Вся соль таких путешествий в том, что ты видишь и открываешь столько нового и никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом.

В продолжение могу сказать, что для меня очень важен процесс печати снимков, в некотором роде это тоже путешествие, полное открытий. Снимки я обрабатываю, когда возвращаюсь домой. Мне кажется, цифровая камера очень полезна и удобна, потому что вечером я могу просмотреть полученные фотографии где-нибудь в номере отеля. Но в дороге я никак их не меняю, просто так легче понять, что у меня уже есть, что получилось, а что не очень. Обычно ближе к концу поездки, уже в последний день, меня словно отпускает, и уже к этому времени у меня создается представление о том, как я буду обрабатывать снимки, и я чувствую, что внутри вырисовывается образ того, как серия будет выглядеть, какое у нее будет настроение. Каждый снимок для меня — это часть группы, серии; по отдельности они выглядят сиротливо, фотографии — как дети, их не стоит разлучать с семьей.

Обработка снимков поднимает их на абсолютно другой уровень, наверное, именно на этой стадии в них проявляется моя авторская манера: отчасти это содержание, но во многом и то, как обрабатывается картинка. Важной частью процесса является работа с текстурами в Photoshop, но и после того как фотографии напечатаны, я покрываю их слоем Oleopasto (синтетическая смола), Win-gel (алкидный синтетик, который используется для техники легкого impasto) или лаком для искусственного старения. Почему-то снимок, напечатанный на принтере, не выглядит законченным, пока я не поработаю над ним мастихином и кистью своими собственными руками. После обработки я отношу снимки в багетную мастерскую, где для них делают рамки».

Фотограф Марк Такер
Дата публикации: 28.01.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus