Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Фотограф Петер Бялобжеский

Дата публикации: 14.10.2014

Фотограф Петер Бялобжеский родился в 1961 году в немецком городе Вольфсбурге. Получив в Германии диплом в области политологии и социологии, Бялобжеский работал в родном городе фотографом в небольшой газете. Перед тем как вновь вернуться к занятиям — теперь уже в Англии, в Университете Эссена, в Колледже печати и Университете искусств Лондона, где он изучал фотографию и журнальный дизайн, — Петер много путешествовал по странам Азии. На протяжении пятнадцати лет он работал фотожурналистом, его снимки публиковались в изданиях по всему миру, однако Бялобжеский стал посвящать все больше и больше внимания созданию работ, которые могли бы полнее раскрывать его собственное видение мира. Петер не относит свои работы ни к художественной, ни к документальной фотографии, предпочитая формулировку «культурные исследования». Он подготовил четыре книги: «XXXholy», «NEONTIGERS», «HEIMAT» и «Lost in Transition».

Работы Бялобжеского выставлялись в Европе, США, Азии, Африке, Австралии и Новой Зеландии. Его снимки были отмечены на различных конкурсах, среди них стоит упомянуть награду World Press Photo Award (2003 год), которой он был удостоен за серию фотографий азиатских мегаполисов. В 2001 и 2002 гг. Петер входил в состав жюри конкурса Fuji European Press awards (в области репортажной фотографии), а в 2007 году был приглашен в жюри World Press Photo.

В 1999–2000 гг. Бялобжеский в качестве приглашенного преподавателя читал лекции по документальной фотографии в Университете Эссена до тех пор, пока в 2002 году ему не было предложено место в Университете искусств Бремена. Кроме того, он проводил мастер-классы и творческие семинары по всему миру. В роли критика Петер выступал в таких журналах, как Photo News и Freelens Magazin. В 1994 году он стал членом агентства Laif, которое обладает всеми правами на воспроизведение его снимков.

Бялобжеский сотрудничает с нью-йоркской галереей Laurence Miller Gallery и галереей LA Galerie во Франкфурте, в которых представлены его работы. Его снимки публиковались в различных журналах, он сотрудничал с такими гигантами, как Daimler-Chrysler, Philip Morris, Siemens и Volkswagen.

Пожалуй, самой известной выставкой Петера Бялобжеского можно назвать серию фотографий «Неоновые тигры» — это прекрасные снимки растущих мегаполисов Азии, сведенные воедино.

Фотограф Петер Бялобжеский
Дата публикации: 14.10.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus