Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Как выбрать фотоаппарат? 2017 год

Дата публикации: 14.02.2017

Какой фотоаппарат выбрать?

Итак, мы рассмотрели основные виды фотоаппаратов. Теперь дадим ответ на главный вопрос: какую камеру выбрать именно вам? Давайте отталкиваться от целей.

Семейная съёмка. Дети, праздники, отпуск

Для съёмки детей и семейных фотосетов идеально подходят зеркальные и беззеркальные фотоаппараты начального уровня с матрицей APS-C. В них есть всё необходимое: автоматические режимы, обилие сюжетных программ для съёмки в разных условиях. В комплекте — универсальный «китовый» объектив.

Canon EOS M3 / Canon EF-M 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/250 с

Эти камеры позволяют учиться основам фотографии и совершенствоваться. Чем отличается зеркалка от беззеркалки? Минусы зеркального аппарата — относительно большие размеры и вес, плюс — продолжительная работа от батареи. У беззеркалки всё наоборот: более компактные размеры, но менее продолжительная работа от аккумулятора. Примеры актуальных зеркалок начального уровня — Canon 1200D, Canon 1300D, Nikon D3400, беззеркалок — Canon EOS M3, Sony A5100, Fujifilm X-A2.

Canon EOS M3

Canon EOS M3

Также отличным выбором для семейной съёмки будет компактный фотоаппарат. Если бюджет сильно ограничен, можно выбрать одну из самых простых моделей.

И тут возникает вопрос: возможно, рациональнее купить смартфон с качественной камерой?

Более интересны продвинутые (топовые) компактные камеры. Если беззеркалки и зеркалки могут потребовать дополнительных вложений (например, покупки более мощного объектива), то компакты уже укомплектованы. Они оснащаются качественной светосильной и универсальной оптикой, имеют все нужные настройки и зачастую выглядят очень стильно. Однако их стоимость может быть сопоставима или даже заметно выше стоимости зеркалок и беззеркалок начального уровня. Это плата за сочетание универсальности и качества. Примеры моделей: Sony DSC-RX100M5, Canon PowerShot SХ720 HS, Nikon Coolpix A900, Canon PowerShot G9 X.

Спортсмен, экстремал

Какую камеру выбрать для съёмки экстрима? Обычно спортсмены и экстремалы предпочитают максимально лёгкие и компактные решения. Идеально, если камера неубиваема и непотопляема. Таким требованиям соответствуют защищённые компактные фотоаппараты. Но этот класс техники сдаёт свои позиции под натиском экшн-камер. Экшн-камеру можно закрепить практически на любом виде снаряжения (главное — купить или сделать подходящее крепление), многие модели имеют защищённую конструкцию, поставляются с аквабоксами или сами по себе выдерживают погружение в воду.

Olympus Tough TG-870

Olympus Tough TG-870

С экшн-камерами можно записывать видео и делать фотографии. Как правило, они оснащены сверхширокоугольными объективами. Есть камеры, позволяющие снимать с углом обзора 360 градусов! За 4К-видео стоит переплачивать только в том случае, если вы профессиональный видеоблогер или оператор и знаете, как распорядиться столь высоким разрешением. Простому спортсмену будет достаточно Full HD.

Начинающий фотограф

Вы увлеклись фотосъёмкой и хотите совершенствоваться? А может, ищете подарок новичку в фотографии?

Оптимальным выбором будет зеркальный фотоаппарат начального уровня. Он прост в освоении, в комплекте с ним поставляется универсальный объектив, который позволит запечатлеть большинство сюжетов. Такие камеры имеют автоматические режимы съёмки и позволяют вручную настраивать все параметры. Это даёт огромную свободу творчества. Сегодня зеркалки начального уровня способны выдавать качество изображения не хуже, чем у более дорогих собратьев. Разница лишь в том, что их управление упрощено, убраны продвинутые функции. Для начинающего фотографа будут актуальны модели Canon 1300D, Canon 1200D, Canon 750D и 760D, Nikon D3400, Nikon D5500.

Nikon D5500

Nikon D5500

Canon 760D

Canon 760D

Canon EOS 750D / Canon EF 50mm f/1.8 STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/320 с

Беззеркалка тоже является достойным вариантом, однако самые доступные модели рассчитаны в основном на съёмку в автоматических режимах. Для ручной настройки придётся долго искать в меню нужные пункты. Модели беззеркалок, подходящие начинающим фотографам: Canon EOS M5, Canon EOS M3, Sony A6000, Sony A6300, Sony Alpha 7 Mark II, Fujifilm X-A2.

Продвинутый любитель, профессионал

Профессиональный фотограф — это тот, кто зарабатывает на фотографии деньги. Что такое профессиональный фотоаппарат? Это рабочий инструмент, который должен делать качественные снимки и быть максимально надёжным и удобным в работе. Красота и компактность здесь далеко не самые приоритетные характеристики. Компактность зачастую даже становится недостатком, поскольку маленькая камера в глазах заказчика выглядит несерьёзно.

Canon EOS 5D Mark IV

Canon EOS 5D Mark IV

Nikon D810

Nikon D810

Sony Alpha 99 II

Sony Alpha 99 II

Что такое полупрофессиональный фотоаппарат? Это камера для продвинутых фотолюбителей. Она может не обладать неубиваемым корпусом и повышенной надёжностью, главное — высокое качество снимков. Сегодня граница между профессиональным и полупрофессиональным оборудованием сильно размыта. Часто профессионалы, имеющие ограниченный бюджет, выбирают полупрофессиональные модели, и это не мешает им с успехом заниматься своим делом.

Подойдёт ли беззеркалка для профессиональной съёмки? Сегодня на рынке зеркалкам пришлось потесниться под натиском линейки полнокадровых беззеркалок от Sony. На стороне беззеркалок — последние разработки в сфере автофокуса, самые современные сенсоры изображения. Корпус беззеркальной камеры часто значительно компактнее зеркалки аналогичного уровня, а вот качественная оптика по размерам обычно такая же.

Sony Alpha A7R Mark II

Sony Alpha A7R Mark II

Если вы ищете компактные решения, присмотритесь к камерам системы Micro 4/3. Они дают приемлемое качество изображения, имеют все необходимые продвинутому фотографу функции, удобны в работе.

ILCE-7RM2 / FE 55mm F1.8 ZA УСТАНОВКИ: ISO 160, F1.8, 1/125 с, 55.0 мм экв.

Как выбрать профессиональный фотоаппарат?

Если вы выбираете профессиональную технику, то, вероятно, у вас уже есть опыт съёмки, какой-то фотоаппарат и объективы для него. Тем, кто знает, для каких задач нужна новая камера, легко определиться. При наличии камеры с набором оптики удобнее приобрести фотоаппарат той же марки и использовать его с уже имеющимся парком объективов. Конечно, если вы планируете купить полнокадровую камеру, то оптику от предыдущего аппарата с сенсором APS-C (кроп-зеркалки) вы использовать не сможете.

Предположим, у вас нет опыта в фотосъёмке, но вы хотите профессионально заниматься фотографией. Тут стоит отталкиваться от вашего бюджета и определиться с тем, в каких направлениях вы будете работать: свадьбы, портреты, пейзажи, съёмка еды, предметов, ювелирных изделий или интерьеров. Это поможет выбрать не только фотоаппарат, но и подходящие объективы.

Canon EOS 5D Mark III / Canon EF 85mm f/1.2L II УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/2500 с

Важно понимать, что профессиональная техника требует обучения и не прощает ошибок, часто в ней нет «зелёного» автоматического режима. Для эффективного старта подумайте о вложении денег не только в фототехнику, но и в своё обучение.

Чем дороже фотоаппарат, тем больше тонких настроек он имеет. Начинать лучше с простого. Приобретите камеру попроще, а сэкономленные деньги отложите на покупку дополнительного оборудования и объективов. Не стоит сразу замахиваться на самые дорогие профессиональные фотоаппараты типа Canon EOS-1D X Mark II, Canon EOS 5D Mark IV, Nikon D5, Nikon D810, ведь поначалу вы не сможете раскрыть весь их потенциал. Присмотритесь к более универсальным моделям среднего ценового сегмента. Хорошим выбором для «начинающего профессионала» станут полнокадровые Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III, Nikon D610, Nikon D750, Sony A7 Mark II и более доступные «кропнутые» Nikon D7200 и Canon EOS 80D.

Nikon D7200

Nikon D7200

Canon EOS 80D

Canon EOS 80D

Что выбрать — «кроп» или полный кадр?

Размер сенсора изображения — фактор, во многом определяющий качество получаемых снимков. Полнокадровые аппараты с матрицей 24х36 мм дороже и крупнее, оптика к ним тоже стоит серьёзных денег.

Canon EOS 5D Mark III / Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 1/500 с

Меньше цифрового шума, большая свобода при работе в условиях слабого освещения, большее разрешение, лучшая детализация, тонкая работа с малой глубиной резкости и боке, огромный парк оптики — это краткий список достоинств полного кадра. Такая фотокамера подойдёт для любых задач.

Снимок сделан на «кропнутую» зеркалку начального уровня Canon 1300D.

Снимок сделан на «кропнутую» зеркалку начального уровня Canon 1300D.

Canon EOS 1300D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F11, 2 с
...на кроп-камеру продвинутого уровня Canon EOS 80D.

...на кроп-камеру продвинутого уровня Canon EOS 80D.

Canon EOS 80D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 3200, F8, 1/20 с
…на полнокадровый фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV.

…на полнокадровый фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV.

Canon EOS 5D Mark IV / Canon EF 35mm f/1.4L II USM УСТАНОВКИ: ISO 3200, F8, 1/10 с

Стоит ли профи или продвинутому любителю покупать «кроп»? Многих после покупки аппарата с матрицей APS-C или Micro 4/3 будут регулярно посещать тягостные мысли типа «эх, жалко, что у меня не фулл-фрейм». Тем не менее для репортажной съёмки имеет смысл присмотреться именно к топовым «кропам». Качество изображения у них мало чем отличается от «кропов» начального уровня, при этом они дают непревзойдённую скорость, надёжность, удобство в работе, они доступнее фулл-фреймов с такой же скорострельностью. На рынке есть несколько камер с матрицей APS-C и Micro 4/3, рассчитанных на серьёзную репортажную работу: Canon EOS 7D Mark II, Nikon D500, Fujifilm X-T2, Olympus E-M1 Mark II.

NIKON D7100 / Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8G ED VR II УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/1250 с, 300.0 мм экв.

Фотоаппарат какой марки выбрать?

Что выбрать: Canon, Nikon, Sony или, может быть, Pentax? В отношении полнокадровых аппаратов всё довольно просто: сейчас такие камеры выпускают несколько производителей. Все они упомянуты выше, имеют хорошую репутацию и многолетний опыт. Выбирая фотоаппарат конкретной марки, мы выбираем целую систему — в будущем нам придётся иметь дело с объективами и вспышками, разработанными под эту марку. У каждой системы собственное крепление для объектива (байонет), и с его помощью можно присоединить к камере лишь ту оптику, которая разработана под него.

NIKON D750 / Nikon AF-S Nikkor 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR УСТАНОВКИ: ISO 720, F8, 1/320 с, 300.0 мм экв.

При выборе системы стоит обратить внимание на то, насколько она развита, насколько велик выбор объективов и аксессуаров, есть ли в вашем городе официальные сервис-центры. Canon, Nikon и Sony тут находятся практически в полном паритете, и стоит сравнивать конкретные модели фотокамер и объективы к ним. Можно прибавить сюда производителей «кропнутых» камер: Fujifilm, Olympus, Panasonic.

Что лучше — Canon или Nikon? Ответ прост: лучше снимать будет та камера, которая находится в более умелых руках. На рынке есть множество хороших и доступных объективов от сторонних производителей (Sigma, Tamron, Tokina, Samyang), которые выпускают свою продукцию под разные байонеты. Это делает ещё менее важным вопрос выбора бренда.

Canon EOS 5D Mark III / Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/50 с

Как выбрать фотоаппарат для видеосъёмки?

Сегодня любой фотоаппарат может записывать видео. Но какую камеру купить для профессиональной видеосъёмки? Помимо очевидных критериев типа наличия всех необходимых разъёмов (для микрофона и наушников, HDMI, горячий башмак), важным требованием является возможность записи в формате 4К. Аппарат должен записывать видео в этом формате без кропа (обрезки границ кадра), иначе будет сложно или вообще невозможно снимать кадры с широким углом обзора. Желательным является присутствие в камере продвинутой системы автофокуса, позволяющей эффективно её использовать во время видеозаписи.

ILCE-7M2 / FE 55mm F1.8 ZA УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.2, 1/1600 с, 55.0 мм экв.

Если раньше видеографы часто использовали в работе полнокадровые зеркалки, то сегодня в почёте беззеркальные фотоаппараты. Они предлагают хорошее качество записи и продвинутые «фишки» (например, зебра и фокус-пикинг), которых нет в зеркалках. На рынке есть ряд признанных видеографами беззеркалок. В первую очередь аппараты семейства Sony A7, в частности - о Sony Alpha ILCE-7SM2. Напомню, что камеры этого класса позволяют через адаптеры использовать практически любую оптику, причём с поддержкой автофокуса!

Sony Alpha ILCE-7SM2

Sony Alpha ILCE-7SM2

Sony А6300

Sony А6300

Для профессиональной видеосъёмки не столь принципиально наличие полнокадровой матрицы. Есть достойные решения на базе матриц APS-C и Micro 4/3. Они доступнее и компактнее. Например, фотоаппараты Sony А6300 и А6500, Panasonic GH4 лавры которого наверняка унаследует анонсированный Panasonic GH5.

Если вам нужен удобный маленький аппарат, способный записывать качественное видео, присмотритесь к топовым компактам. Особенно хорошо зарекомендовали себя камеры с матрицей форм-фактора 1″ и откидным дисплеем. Они отлично подойдут для блогинга, а если камера оснащена горячим башмаком, то на неё можно установить, например, компактный источник света или микрофон. Для съёмки в быту и в путешествиях это тоже замечательный вариант.

DSC-RX100M5 УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.8, 1/40 с, 35.0 мм экв.

Тут стоит обратить внимание на линейку аппаратов Sony RX-100 недавно пополнившуюся новинкой — DSC-RX100M5. В этом же классе Canon PowerShot G7 X Mark II, Canon PowerShot G9 X и Panasonic Lumix DMC-LX10.

Canon PowerShot G7 X Mark II

Canon PowerShot G7 X Mark II

Sony DSC-RX100M5

Sony DSC-RX100M5

Дата публикации: 14.02.2017
Комментировать
Главы:123
Предыдущая главаДалее «Как купить фотоаппарат? Практические советы»

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus