Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Скоро отпуск! Выбираем смартфон

Дата публикации: 02.06.2016

Наступило лето, впереди долгожданный отпуск и свежие впечатления. И конечно, не обойдётся без фотографий. Можно взять с собой камеру, а можно обойтись смартфоном. Последний окажется не только достойной заменой компактному фотоаппарату, но и предложит своему обладателю развлечения на любой вкус: фильмы, музыку, игры. Также вы всегда будете оставаться на связи и практически в любой момент сможете поделиться кадрами в социальных сетях.

Скоро отпуск! Выбираем смартфон

Мы выделили основные критерии выбора смартфона для отпуска и нашли несколько моделей, которые им соответствуют. Если вы как раз сейчас выбираете гаджет, наш гид вам точно пригодится.

Хорошая камера

Без фотоаппарата в поездке делать нечего, а смартфон — это камера, которая всегда под рукой: увидел что-то интересное, сфотографировал и тут же поделился с друзьями. Лучшие камеры устанавливаются во флагманские устройства, но и в среднем ценовом сегменте есть гаджеты, на которые можно делать отличные снимки. На наш взгляд, лучше всех сегодня фотографируют смартфоны Samsung Galaxy S7 и S7 edge, Huawei P9, LG G5, а также iPhone 6S Plus.

Офлайновые развлечения: музыка, фильмы, игры

Нас ждёт отпуск, а это долгий перелёт (хорошо бы посмотреть несколько фильмов), пляж (можно поваляться и поиграть) и поездки (любимая музыка будет кстати).

Для игр и просмотра кино подойдут устройства с диагональю от пяти дюймов, поскольку в играх обычно используется управление с помощью тач-дисплея, а смотреть кино приятнее на экране побольше.

В некоторых современных флагманах устанавливается музыкальный чип для более качественного воспроизведения музыки. Например, это Meizu Pro 6 и Highscreen Boost 3. Хорошим звуком выделяются Samsung Galaxy S7 и S7 edge, а также iPhone 6S Plus.

Многие смартфоны умеют проигрывать не только mp3-файлы, но и lossless-форматы. Также смартфоны с выделенным ЦАП могут качественно работать почти с любыми наушниками со значением импеданса до 32 Ом. Так что наличие аудиочипсета также может стать ключевым при выборе, если качество звука имеет для вас решающее значение.

Большая память

В путешествии возможности скинуть файлы на внешний накопитель может не быть, и вы рискуете упереться в «потолок», снимая фотографии и записывая видео. Кроме того, нужно где-то хранить музыку и фильмы. Поэтому при выборе смартфона важным параметром является встроенная память и возможность её расширения с помощью microSD-карты. Так, iPhone 6S или 6S Plus с 16 ГБ памяти совсем не подойдут: музыку не сохранить, игр серьёзных не скачать, а через пару дней активных съёмок место закончится совсем.

Кстати, некоторые смартфоны на Android 6.0 поддерживают возможность форматирования карты памяти в качестве внутреннего накопителя. Это значит, что вы сможете устанавливать приложения и игры на microSD, а смартфон будет воспринимать её как часть общей памяти.

Автономность

Во время заграничных поездок многие стараются не пользоваться смартфоном и отключают передачу данных с него. Заряд аккумулятора почти не расходуется за счёт того, что модуль связи работает только в режиме голосовых вызовов (2G). Но тем не менее проблема автономной работы актуальна, ведь в путешествии вы наверняка будете фотографировать гораздо больше, чем дома.

Стоит обращать внимание на объём аккумулятора и оптимизацию операционной системы: к примеру, iOS очень хорошо оптимизирован, поэтому, несмотря на небольшую ёмкость аккумулятора, iPhone работает довольно долго. А вот гаджеты на Android (даже с большими батареями) иногда страдают от огрехов операционной системы и оболочки производителя.

Хорошие показатели автономности у Samsung Galaxy S7 edge, который в режиме видео может проработать до 20 часов при выключенных модулях связи. Отметим также iPhone 6S Plus, Huawei Mate 8 и линейку Moto X (особенно модели Play и Force). А в комплекте к Highscreen Boost 3 Pro идут два аккумулятора: на 3000 и 6000 мА·ч. Это позволяет пару дней не думать о заряде даже при сверхактивном использовании.

Водонепроницаемость

Сразу оговоримся, что редкий современный смартфон выдержит испытание солёной морской водой без специального чехла, но на рынке есть модели, которые не боятся погружения в пресную воду. Хотите получить фотографии из бассейна и записать видео прыжка в воду? Тогда вам придутся по душе смартфоны Samsung Galaxy S7 и S7 edge, Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia X Performance с защитой от попадания пыли и влаги.

По этим критериям мы подобрали несколько смартфонов, которые могут стать отличными спутниками в путешествии.

Highscreen Boost 3

Узнать цену Highscreen Boost 3

Безусловно, один из самых интересных представителей среднего ценового сегмента. В комплекте к смартфону идут два аккумулятора (на 3000 и 6000 мА·ч) и дополнительная крышка, поскольку с большим аккумулятором Boost 3 становится толще. Если с батареей на 3000 мА·ч устройство спокойно отрабатывает день, то с аккумулятором на 6000 мА·ч можно рассчитывать на 2–2,5 суток.

Ещё одна фишка устройства — качественный звук. В смартфоне установлен аудиочип Hi Sound (ESS9018K2M+ADA4897-2). Это позволяет прослушивать музыку в lossless-форматах в отличном качестве через собственный плеер.

Внутри восьмиядерный процессор MediaTek MT6753, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Есть слот microSD и поддержка двух SIM-карт. Модуль связи работает в 2G, 3G и 4G-сетях.

Основная камера с сенсором ISOCELL на 13 Мп оснащена автофокусом и вспышкой, сенсор фронтальной камеры — 5 Мп. Камеру устройства можно назвать неплохой: она позволяет получать хорошие снимки с естественными цветами.

Линейка Moto X

Почти всем критериям соответствуют устройства линейки Moto X: Play, Style и Force. В первую очередь, потому что во всех смартфонах установлен одинаковый блок камеры: сенсор разрешением 21 Мп, двухцветная CCT-вспышка и фазовый автофокус. Во всех смартфонах фронтальная камера на 5 Мп, и только у Play она не оборудована вспышкой.

Устройства отличаются процессорами и размерами дисплея — можно подобрать гаджет на свой вкус и кошелёк. Объёмы памяти также разнятся, но у всех Moto X есть выделенный слот для microSD-карты. Также в этих смартфонах поддерживается установка карты памяти в качестве внутреннего накопителя. Отметим, что во всей X-линейке довольно объёмные аккумуляторы: 3630 мА·ч у младшей модели Play, 3000 мА·ч у Style и 3760 мА·ч у флагмана Force. Последний, кстати, отличается неразбиваемым дисплеем.

К сожалению, все три устройства боятся погружения в воду, поэтому не стоит на них рассчитывать в бассейне.

Кстати, обзор камеры Moto X Force есть на нашем сайте.

Meizu Pro 6

Meizu Pro 6 — смартфон, который выделяется отличным звуком благодаря выделенному чипсету Cirrus Logic CS43L36. Компания Meizu начинала свой путь с производства плееров, поэтому такое внимание к звуку понятно и ожидаемо.

Здесь установлена камера с сенсором разрешением 21 Мп, апертура объектива составляет f/2.2. Интересно, что в Meizu Pro 6 используется сдвоенный автофокус (фазовый и лазерный), а также стоит кольцевая вспышка с десятью LED-диодами.

Это первый смартфон с десятиядерным процессором MediaTek Helio X25. Внутри 4 ГБ оперативной памяти. Однако слота для microSD нет, поэтому из версий на 32 и 64 ГБ настоятельно рекомендуем выбирать последнюю, чтобы и музыку послушать, и фильмы посмотреть и пофотографировать. В смартфоне установлен 5,2-дюймовый экран с Full HD разрешением. Объём аккумулятора составляет 2560 мА·ч.

Asus Zenfone 2 Deluxe Special Edition

Внутри у этого смартфона четырёхъядерный процессор с тактовой частотой 2,5 ГГц, 4 ГБ оперативной и до 256 ГБ (!) пользовательской памяти (128 ГБ eMMC и слот для microSD до 128 ГБ). Аккумулятор на 3000 мА·ч неплох, но можно было бы и побольше. Дизайн очень интересный: заднюю крышку выбираете вы. Это может быть Carbon Night с плетёной текстурой или Drift Silver, похожая на кристалл.

Дисплей диагональю 5,5 дюймов с Full HD разрешением хорошо подойдёт для игр и просмотра фильмов.

В смартфоне установлена 13-мегапиксельная камера с сенсором Toshiba, которая использует технологию PixelMaster 2.0. Светосила 5-элементного объектива составляет f/2.0. Фронтальная камера с сенсором разрешением 5 Мп, светосила объектива — f2.0. Камера очень неплохо работает в разных съёмочных условиях, позволяя получить отличные снимки.

Huawei P9

Самая яркая коллаборация 2016 года: такого масштаба сотрудничества никто не ожидал. Этот смартфон сделан компанией Huawei, однако его камера создана при непосредственном участии специалистов немецкого бренда Leica. Здесь установлено два сенсора (цветной и чёрно-белый) и два объектива Leica SUMMARIT M с эквивалентным фокусным расстоянием 27 мм и светосилой f/2.2. Можно с уверенностью сказать, что впечатления будут сохранены в лучшем виде, в цвете или монохроме — решать вам. В камере используется лазерный и фазовый фокус, а также двухцветная вспышка. Фронтальная камера на 8 Мп отлично подойдёт для счастливых отпускных селфи.

Внутри солидные мощности: процессор HiSilicon Kirin 955, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Есть универсальный слот, куда можно установить microSD или вторую SIM-карту. Дисплей на 5,2 дюйма с Full HD разрешением. За автономность отвечает несъёмный аккумулятор ёмкостью 3000 мА·ч.

Asus Zenfone Zoom

Asus Zenfone Zoom — это редкий смартфон с трёхкратным оптическим зумом. В блоке камеры прячется целая система оптических элементов Hoya. Установлена приличная камера разрешением 13 Мп с лазерным автофокусом, оптической стабилизацией изображения и двухцветной вспышкой. Фронтальная камера оснащена сенсором на 5 Мп.

Смартфон работает на Intel Inside. Внутри стоит четырёхъядерный процессор Atom Z3580, 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Казалось бы, о чём ещё мечтать? Но тут есть и слоты для двух SIM-карт, и разъём для microSD. Аккумулятор на 3000 мА·ч мог бы быть более объёмным, однако устройство доживает до вечера на одном заряде.

Huawei Mate 8

Huawei Mate 8 — полноценный флагманский фаблет, который отлично подойдёт тем, кому нужен большой экран и качественная камера. Основная камера оснащена сенсором размером 1/2,8″ разрешением 16 Мп. Эквивалентное фокусное расстояние объектива составляет 27 мм, а светосила f/2.0. Устройство оснащено оптической стабилизацией изображения, фазовым автофокусом и двойной LED-вспышкой. Фронтальная камера на 8 мегапикселей в этом устройстве снимает очень чётко.

Внутри у флагманского фаблета восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 950, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. В устройстве есть универсальный слот для microSD или же второй SIM-карты. Здесь реализован шестидюймовый Full HD дисплей. Отметим несъёмный аккумулятор на 4000 мА·ч, который позволит достаточно активно использовать фаблет в течение всего дня.

Sony Xperia Z5 Premium

Совсем недавно мы провели тест этого смартфона. Это флагман прошлой линейки, который отличается первым в мире 4K-дисплеем в смартфонах. Гаджет будет особенно интересен любителям подводной съёмки.

В смартфоне установлен мощный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2,0 ГГц, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Последнюю можно расширить с помощью microSD. Большой дисплей диагональю 5,5 дюймов основную часть времени работает в разрешении 1920 на 1080 пикселей, но при просмотре фото и видео может переключаться в 4K. Аккумулятор на 3430 мА·ч весьма неплох на сегодняшний день, и с ним смартфон может проработать целый день.

Samsung Galaxy S7 edge

Samsung Galaxy S7 edge снова борется за звание одной из самых лучших мобильных камер на рынке. В этот смартфон установили новый сенсор и уменьшили количество пикселей в пользу их качества: 12 Мп с фазовым фокусом и LED-вспышкой.

Внутри восьмиядерный процессор Exynos 8890, 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Последнюю можно расширить с помощью microSD: предусмотрен универсальный слот — либо больше памяти, либо вторая SIM-карта. Отметим 5,5-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением Quad HD. Экран снова изогнут по краям, что придаёт изображению объём. Аккумулятор, кстати, вырос на 20% (3600 мА·ч), его хватает на день активного использования. Серьёзная защита от пыли и влаги: в пресной воде устройство может провести до получаса на глубине 1,5 метра.

LG G5

Это один из самых инновационных флагманов. Он обладает модульной конструкцией! В LG придумали целый комплект аксессуаров LG Friends: подсоединяемые модули и внешние устройства, среди которых уже две камеры — LG 360 Cam для VR и LG Action Cam. Последнюю можно подключать к смартфону.

Блок камеры тут тоже интересный: здесь установлено две камеры, но, в отличие от Huawei P9, одна из них обычная (78°), а вторая — широкоугольная (135°). Основная камера обладает сенсором разрешением 16 Мп и объективом светосилой f/1.8, в то время как вторая чуть слабее: сенсор на 8 Мп и светосила всего f/2.2. Камера оснащена лазерным автофокусом, оптической стабилизацией изображения и LED-вспышкой. Фронтальная камера на 8 Мп отлично подойдёт для селфи.

Внутри флагманские мощности: Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Есть возможность расширить память с помощью microSD. Здесь установлен 5,3-дюймовый дисплей с Quad HD разрешением. Аккумулятор небольшой — 2800 мА·ч. Но можно легко и быстро заменить его или же взять специальный хват LG Cam Plus, в котором стоит дополнительный аккумулятор на 1200 мА·ч.

У нас была возможность познакомиться с младшим братом LG G5 с литерами SE, который отличается менее мощным процессором и меньшим количеством оперативной памяти. А по другим параметрам это же самое устройство.

Sony Xperia X Performance

Подобно Moto, в смартфонах Xperia X и Xperia X Performance установлены одинаковые блоки камеры, но нас интересует чуть более мощный X Performance, который к тому же защищён от пыли и влаги. А это вкупе с выделенной фотоклавишей даёт возможность снимать под водой (пресной, конечно же).

В Sony Xperia X Performance установили новый сенсор разрешением 23 Мп с объективом апертурой f/2.0. Интересное нововведение — система предиктивного гибридного автофокуса. Фронтальная камера на 13 мегапикселей, без сомнения, одна из лучших на рынке.

Что касается мощностей, то в Xperia X Performance установлен процессор Qualcomm Snapdragon 820, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Есть выделенный слот для microSD-карт. Ещё одна фишка новой линейки Xperia X — во всех смартфонах серии стоит дисплей диагональю 5 дюймов. В данном случае экран устройства работает в Full HD разрешении. Аккумулятор нельзя назвать очень большим — 2700 мА·ч. Остаётся надеяться на работу фирменной программы Stamina.

iPhone 6S Plus

Долгое время камера iPhone признавалась лучшей и была своеобразным эталоном. В iPhone 6S Plus стоит сенсор iSight разрешением 12 Мп. Светосила пятилинзового объектива составляет f/2.2. У Plus-версии также присутствует оптическая стабилизация изображения, поэтому снимать видеоролики с ним комфортнее. Фронтальная камера с сенсором разрешением 5 Мп отлично подойдёт для съёмки автопортретов на фоне достопримечательностей.

Ещё одна интересная фишка устройств 6S и 6S Plus — Force Touch — возможность нажимать на экран с разной силой и получать дополнительные функции. Например, предпросмотр почты.

На версию с 16 ГБ встроенной памяти смотреть не стоит вообще, поскольку сюда не получится скачать музыку, фильмы, игры. А в отпуске такой объём памяти закончится через несколько дней. Поэтому рекомендуем выбирать 64 или 128 ГБ памяти. Правда, стоит отметить серьёзную разницу в цене.

В Plus-версии установлен экран диагональю 5,5 дюймов с Full HD разрешением. Внутри двухъядерный процессор A9, 2 ГБ оперативной памяти. Аккумулятор на 2750 мА·ч благодаря отличной оптимизации системы позволяет достаточно активно работать со смартфоном в течение целого дня.

Дата публикации: 02.06.2016
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus