Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Выбор лучшего фотоаппарата для начинающего фотографа

Дата публикации: 07.11.2014

Вы — начинающий фотограф. Возможно, у вас уже есть опыт съемки на карманную фотокамеру — “мыльницу” — или даже аккаунт в соцсетях с доброй сотней подписчиков, куда вы выкладываете сделанные на смартфон фотографии. Но в какой-то момент вы можете захотеть большего: заняться творческой фотографией, попробовать заработать свадебной съемкой или просто получить снимки высокого качества в тех условиях, с которыми ваша техника не справляется. Так или иначе, ваш путь в большую фотографию лежит через магазин, в который вы приходите за настоящим, серьезным, профессиональным фотоаппаратом. И тут…

Выбор лучшего фотоаппарата для начинающего фотографа

Впрочем, дальше вариантов развития событий может быть множество: можно купить зеркальный фотоаппарат для профессионалов, взять камеру предложенную продавцом-консультантом, можно повременить с окончательным выбором и, погрязнув в чтении бесконечных обзоров, ждать выхода нового мифического фотоаппарата без недостатков. Но мы предлагаем решение проще: протестировав множество фотокамер, пообщавшись с сотнями фотолюбителей, внимательно ознакомившись с ценами на рынке, мы отобрали для вас три модели, которые идеально подойдут на роль камеры для начинающего фотографа. Почему именно они? Об этом мы расскажем в нашей статье. Впрочем, вы можете просто пролистать страницу до конца и увидеть эти фотоаппараты.


Читайте также:

Лучшая камера для начинающего фотографа. 2017 год


Сначала давайте определимся какой фотоаппарат выбрать, какие функции вам понадобятся для обучения фотографии и творческой фотосъемки. Первое — ручные настройки. Камера должна их иметь. Более того, все ручные настройки должны быть под рукой, легкодоступны. Поэтому отметаем все “мыльницы” сразу. Дешевые компактные камеры чаще всего не обладают возможностью ручной установки основных параметров.

Компактные камеры удобны и просты в эксплуатации, но не обеспечивают такого же творческого потенциала, как зеркалки

Компактные камеры удобны и просты в эксплуатации, но не обеспечивают такого же творческого потенциала, как зеркалки

Второе — возможность снимать с размытым фоном. Отделение главного объекта от заднего и переднего плана при помощи малой глубины резкости — очень распространенный художественный прием, который должен быть в арсенале любого фотографа. Но получить такое размытие в кадре получится не со всякой камерой. Важен в первую очередь размер сенсора изображения — матрицы. Чем он больше, тем лучше. В зеркальных камерах традиционно применяются большие матрицы: формата 24х36 мм или APS-C (примерно 23,5 х 15,6 мм). Отсюда и закрепившаяся за зеркалками слава фотоаппаратов с качественным изображением. Но здесь же кроются корни одного массового заблуждения: само зеркало в конструкции зеркальной камеры никак не влияет на качество изображения, а нужно лишь для работы оптического видоискателя.

Зеркальная камера. В разрезе видна большая матрица, спрятанная за зеркалом. Зеркало нужно лишь для работы оптического видоискателя

Зеркальная камера. В разрезе видна большая матрица, спрятанная за зеркалом. Зеркало нужно лишь для работы оптического видоискателя

Поэтому в наш список лучших фотоаппаратов для начинающего фотографа к классическим зеркальным камерам я бы добавил также значительно более новый вид фотоаппаратов — компактные системные камеры со сменной оптикой, их еще называют беззеркалками.

Беззеркальные камеры имеют большую матрицу, работают со сменной оптикой, но при этом компактнее зеркалок

Беззеркальные камеры имеют большую матрицу, работают со сменной оптикой, но при этом компактнее зеркалок

И раз уж речь зашла о сменной оптике, то скажем и о ней пару слов. И в зеркалках, и в беззеркалках качество будущего снимка как минимум на 50% зависит от применяемого объектива. Более того, именно установленный объектив определяет то, насколько камера будет приближать или отдалять изображение (читайте статью “Выбираем объектив для фотоаппарата правильно”). Термин “зум” применительно к подобным камерам вообще не используется. Вы можете дополнительно купить и установить на камеру практически любой объектив. Есть объективы для макросъемки, объективы для портрета, телеобъективы для съемки удаленных объектов… Здесь кроются огромные возможности для дальнейшего развития. Но к выбору первого объектива мы вернемся чуть позже в других статьях, а пока давайте разберемся с выбором модели фотокамеры.

Сменная оптика дает возможность снимать любой сюжет в любой ситуации

Сменная оптика дает возможность снимать любой сюжет в любой ситуации

Профессиональные, полупрофессиональные и любительские модели

Все зеркальные и беззеркальные фотоаппараты можно смело разделить на три группы: “профессиональные”, полупрофессиональные и “любительские”. Имея большой бюджет на покупку, так и хочется выбрать себе что-то профессиональное. Но чтобы охладить ваш пыл, я проведу аналогию с миром автомобилей. Профессиональный фотоаппарат в этом сравнении стоит ближе всего к тяжелым грузовикам, экскаваторам и самосвалам, а вовсе не к шикарным внедорожникам и спорткарам. Он столь же сложен в освоении, как и экскаватор. Главный его минус — невозможность получения качественного результат без специальных навыков.

Профессиональная зеркалка Canon EOS 1D X

Профессиональная зеркалка Canon EOS 1D X

Профессиональная зеркалка Nikon D4S

Профессиональная зеркалка Nikon D4S

И дело тут даже не в специфических функциях — все фотоаппараты снимают по одним и тем же принципам, используя одни и те же функции. Просто управление профессиональных и полупрофессиональных камер рассчитано на опытных фотографов. Каждой важной функции назначена своя кнопка или рычажок, а настройки меняются одновременным нажатием соответствующей кнопки и вращением определенного селектора. То есть вам нужно знать не только, где получить доступ к определенной функции, но и в каких случаях применять ту или иную настройку. Один раз я посидел в кабине современного строительного крана — те же ощущения: сотни кнопок и рычажков, и совсем не понятно, для чего они нужны.

Управлять профессиональной или полупрофессиональной камерой придется с помощью множества кнопок и селекторов

Управлять профессиональной или полупрофессиональной камерой придется с помощью множества кнопок и селекторов

“Зеркальные фотоаппараты для любителей” — это аналог обычных легковых машин. Они более просты в управлении, а качество снимков не хуже. Более того, отвечающая за качество фотографий матрица очень часто может оказаться одной и той же в любительском и полупрофессиональном фотоаппарате. В подобной технике есть и свой премиум-класс — это аналог дорогих машин. Но о таких фотоаппаратах мы поговорим в другой статье. Сегодня же мы выбираем действительно качественную камеру за умеренные деньги.

Интерфейс любительской зеркалки

Интерфейс любительской зеркалки

Как сэкономить на покупке фотоаппарата?

Получать больше, а платить меньше — это так приятно! При покупке камеры есть несколько путей сэкономить от десяти до пятидесяти процентов стоимости. Как? Очень просто! Первый способ — купить камеру с рук, пусть и не новую. Этот способ я не советую. Дело в том, что даже опытный специалист не сможет за ограниченное время выявить возможные проблемы в фотоаппарате — настолько это сложная техника. Ремонт же даже небольшой неисправности в чаще всего осуществляется весьма радикальным образом — заменой половины начинки камеры, что вместе со стоимостью работ получается очень и очень дорого.

Поэтому, чтобы не обрести лишних проблем, покупать фотоаппарат лучше новым, в магазине, с оригинальным гарантийным талоном. А единственный безопасный способ экономии — это покупка модели не самого последнего модельного ряда, а предыдущего. Чаще всего такие камеры различаются лишь каким-то дополнительным функционалом и очень близки по качеству изображения и набору основных функций. Разница в цене же может быть ощутимой.

Prophotos рекомендует

Мы учли все описанные выше факторы и выбрали три модели фотоаппаратов “для начинающих фотографов”, которые на сегодняшний день дают самое лучшее качество фотографий, не обладают завышенной ценой и при этом просты и понятны в управлении. Выбирайте тот, который больше всего нравится вам!

Дата публикации: 07.11.2014
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus